Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.01.09 16:10
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА

Регистрация: 05.07.2007
Сообщения: 153
Я вот сейчас ращу на кокосе и на Хеси. Хочеться попробовать органику,что-то не нашёл репортов и инфы какой.
Хочу попробовать в кокос органику запустить.Как думаете на кокосе получиться симбиоз???


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.10 16:57
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
junkee писал(а):
Корень любого растения оперирует ионами и катионами макро и микроэлементов, (кроме клубеньков некоторых бобовых) и не важен метод их подачи

А способны-ли удобры дать ПОЛНЫЙ спектр нужных веществ, таких как витамины, гормоны, ферменты, антисептики и многое другое? Конечно способны! Но такой набор удобр не просчитает никакой суперагроном с суперкалькулятором.

Лучше не уравнивать бройлера в клетке и домашнюю курицу, бегающую по двору, имеющую вкусное и полезное мясо, на ряду со "стерилизованным" мясом бройлера, жрущего обработанный биомусор, вместо свежих, натуральных продуктов.

junkee писал(а):
траблы были есть и будут при неправильном подходе

Сейчас я вижу только две неразрешённых задачи биопона: достаточная аэрация почвы, и сокращение анализа (ферментации) азота на цвете.
Биопону до гидры осталась всего пара моментов, а вот гидре до биопона никогда не добраться...

Фундамент идеи гидропона - приемлемый по качеству суррогат с минимумом необходимых затрат.

Фундамент идеи биопона - наиболее полный комплекс питания, полная автоматизация кормёжки и полива, борьба с болезнями и патогенами на самом глубоком генном/эволюционном уровне без вреда для растихи и т.д.
Такого в химической гидре не будет никогда :(

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.10 17:05
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2007
Сообщения: 340
ну ты, брат, и темку древнюю-то поднял :)

Зы гидра реально рулит в скорости, 1,5-2 раза


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.10 21:56
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2007
Сообщения: 1074
SPA, я иногда не пойму :) что ты предпочитаешь, химию или органику :roll:
junkee, цитировать твой текст не буду, просто напишу :smile: наглядным примером
хотя не буду, SPA, про куриц вполне написал
я никогда не стремлюсь, что бы мои шишки были мега здоровыми и сочными от фосфора, калия и чего-то ещё там
я не испытываю никакой измены и паранои, типа - сцуко, мля, а вдруг передоз, это ж мне надо будет то-то и то-то. блин, а магаз то до 5.
бросил всё и побежал глаза вылупив :shock: спасать растишек надо :angree:
допустим: с 1м2 где-то 500г выхлопа. задействовано 2 растения и куча разных добавок прикормох пшикалок и всяких химприблуд - это на химаре
тоже самое можно сделать и без всего этого, а выхлоп компенсировать не 2, а 4 растишками. шишки будут не жирные, но их будет много и они будут чистые. не думаю что два семечка будут дороже стоить того кипежа с химией :wink:
всегда лучше испытывать легкое чувство голода нежели тяжесть в желудке :wink: проголодался - съел чего нибудь вкусненького
или на оборот - пхаешь в себя и пхаешь без разбору, день или ночь пох, надо жрать. отсюда, ожирение, стрессы, дипресняки, бессонница, заниженная самооценка и т.д. но зато я жирный :notice: аж лоснюсь
думаю суть ясна

_________________
та ты шо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.10 09:54
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
SPA писал(а):
А способны-ли удобры дать ПОЛНЫЙ спектр нужных веществ, таких как витамины, гормоны, ферменты, антисептики и многое другое?

Это должна сделать сама растиха из исходных растворимых оксидов..., к примеру из собственной жизни, помидорный плант на земле и на гидре..., разница в кол-ве в двое, плоды получились слаще, сочнее, намного ароматнее и больше в размерах и это чистая минералка из селитр, суперфосфатов и хелатированной микры, что не верится?! :hmmm:
SPA писал(а):
Но такой набор удобр не просчитает никакой суперагроном с суперкалькулятором.

Какой ты наивный :mrgreen: В микоплантах тоже приличное кол-во патогенных вещест которые влияют отрицательно на рост, идеального симбиота нашей культуре найти очень сложно, а вот высчитать и проследить потребность в элементах куда проще на растворе, чем в глухом жбане поросшим грибком...
кароче мое ИМХО, что микопланты рентабельны и понастоящему ценны для многолетних культур и кустарников, а остальные её приимущества весьма субъективны :roll:
SPA писал(а):
Такого в химической гидре не будет никогда :(

Твой биопон тоже имеет химическую "прокладку" между растихой и телом мицелия :notice: аминокислоты даже растворимые имеют свойство разрушатся на составляющие прямо в клетках корешков :friend: Напротив, все аминокислоты генерятся в надземных частях растения, ибо они продукт расщепления АТФ :notice: Читайте больше о физиологии двудольных покрытосеменных :nerd:

Kandubas писал(а):
бросил всё и побежал глаза вылупив :shock: спасать растишек надо :angree:
допустим: с 1м2 где-то 500г выхлопа. задействовано 2 растения и куча разных добавок прикормох пшикалок и всяких химприблуд - это на химаре

А это от непонимания идеи кормления, не более..., с микологией еще больше надо понять и вкурить..., а так это дилетанизм - "полил и убежал" :wink: для того, чтоп не накосячить имеются качественно-нитратные тесты, есть приборы, а сними намного понятнее :notice:

На минералке растут все виды растих и рентабельность способа высокая, выше и качественней сам урожай, меньше трудозатрат..., если использовать соли химически чистые, то нет вообще никакой опасности отравления тканей плодов или шишег :angree: Все так же вкусно и больше :angree: :angree: :angree:

ПыСы:
Органику тоже избороздил изрядно, но только вот бактериальную и методом Ebb & Flow и глубоководной (ДВЦ), резалт тот же, но хлопот поболее оказалось, к совершенству ещё идти и идти... Очень много нюансов... и кстати, довольно дорого обходится возня с бактериями и их средами :(

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.10 11:33
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2007
Сообщения: 1074
junkee, ты наверное живёшь в одной из многоэтажек и кроме как в супермаркетах овощей не видел
ты наверное ел, помидоры картошку и другие овощи на нитратах (химии) как тебе вкус :roll: думаю не очень
размеры и внешний вид у них даа, загляденье, а внутри набор химикатов
интересно, почему ты думаешь что в мж их нет и она вырастает такая большая и красивая только от прямых рук и понимания?
:) не обманывай самого себя. хотя ты наверное и так знаешь о чём я говорю, только признать это не хочешь :wink:

_________________
та ты шо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.10 13:05
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
Kandubas писал(а):
junkee, ты наверное живёшь в одной из многоэтажек и кроме как в супермаркетах овощей не видел

Ну живу, и что? Ты думаешь у меня искривленное понятие о качественных продуктах? Значит у шахтерофф из донбасса оно есть правильное, ура товарищи!
Ошибаешься любезный, в том и дело, что мне не хочется покупать гавно из дмитровских теплиц(там кстати у них почему-то на земле все растеть и всё равно гавно полное), тем не менее я дачник и давно уже в курсе, что и как надо выращивать..., а тем более есть :evil:
Kandubas писал(а):
а внутри набор химикатов
интересно, почему ты думаешь что в мж их нет

Извини, но по мне так у тебя в голове набор химикатов..., если ты не шаришь ни в химии, ни в агротехнике, то нех лезть на дискус, в котором не можешь подкрепить свои высказывания теорией хотя бы...

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.10 13:19
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 26.03.2005
Сообщения: 902
Kandubas, :friend: ты что то походу путаешь бро..... ввязываешься в спор с химиком по образованию... не смотри на дату регистрации junkee, комрад не под первым ником сидит..... пол москвы уважаемых гроверов обращаются за советом к комраду.

я сам лично пробывал дыню выращенную камрадом на гидре.... ням-ням) пробовал экспериментальные образцы клубники выкормленные минералкой и органикой на микоризе... и скажу что разницы я не заметил :notice: главное в корме это правильное соотношение и дозировки.... человек в вопросе корма Шаман ( с большой буквы)
Kandubas, в данном вопросе по агрохимии , смело заявлю компетентнее камрада junkee нет сейчас агрономов и гроверов....
человек очень глубоко разбирается в вопросе, лично почерпнул кучу полезной инфы из общения с камрадом, не которые темы даже не разу не поднимались, не на нашем форуме не на буржуйских... :notice:

- веришь нет? я по советам камрада довел растворы в гидре до того что обхожусь весь цикл без корректировки ПШ , пш как вкопанный 5,8-6,2... слабо?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.10 16:36
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2007
Сообщения: 1074
junkee, то что ты химик великий, мне одинаково. я верю своим глазам и рукам, а не каким-то порошкам и жидкостям
Цитата:
Значит у шахтерофф из донбасса оно есть правильное

:mrgreen: ты что и впрямь думаешь что раз я спускался и работал в шахте то ничего не соображаю :roll: ты глубоко заблуждаешься дружище :friend:
Цитата:
Извини, но по мне так у тебя в голове набор химикатов...

оу, бро... ну зачем так сразу брутально :) я же не отговариваю тебя от твоей химии, расти на здоровье. просто хочу сказать, что и без неё всё растёт нормально :) при желании аналоги можно использовать как угодно, просто надо глянуть по сторонам, их полно кругом :wink:
junkee, когда человек злится и начинает метать какашки, то сам в чём-то не прав. не так ли :roll:

_AFFA_, :friend: давно тебя не видел
_AFFA_ писал(а):
ты что то походу путаешь бро.....

да ну, получается, что кто-то имеет право отстаивать свою точку зрения и прав по всем статьям, а кто-то нет. по моему ущемление прав человека :)
Цитата:
смело заявлю компетентнее камрада junkee нет сейчас агрономов и гроверов....

ну это только сейчас, прогресс то на месте не стоит. органику только недавно открыли. думаю со временем много стереотипов рухнет
Цитата:
пол москвы уважаемых гроверов обращаются за советом к комраду.

пол Москвы, это же не пол Украины :mrgreen:
Цитата:
я сам лично пробывал дыню выращенную камрадом на гидре.... ням-ням)

_AFFA_, ты когда нибудь пробовал дыню выращенную на осоте :roll: не думаю что она хуже чем с гидры, скорее даже лучше

_________________
та ты шо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 07:52
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
junkee писал(а):
помидорный плант на земле и на гидре...

На земле какой?
С природной аэрацией по каналам от старых корней и структуре аэробной части природной почвы?
С активной биосферой?
С сложившимся балансом анализа и буферизации полезных веществ?

У меня на подоконнике месяц стоит растиха в отключенном DWC, и я не скажу, что ей это сильно нравится :(
Не ровняй хим. землю и биопон :dont: :rasta:

ЗЫ: Гидропонные помидоры, те которые я едал - гадость безвкусная, водянистая, с запахом травы. Зато большой и красный.
Думаю только у настоящего Гуру может получиться качественный и вкусный продукт на гидре. Т.к. надо интеллектуально :pray: впихнуть в растиху всю систему Менделеева в разных её сочитаниях, а не ограничиваться макрой и микрой в узком понимании.

В конце-концов - не с чем сравнивать, я не видел ни одного репорта (на ОЛК), чтоб была достаточная аэрация почвы, а у аэрации прямая зависимость с интенсивностью ферментации веществ бактериями.
Вот и получается, что органику в индоре люди СЕЙЧАС юзают через жопу (не кого не хочу обижать, но это так).
Вместо того, чтоб дать биосфере всё необходимое для жизни, неопытные органопроходцы пытаются подкормить растиху (в частности гумус на цвете очень популярен :sucks: ), надо-бы снизить избыток азота, а они его ещё больше лупашут. Надо-бы наладить хорошую аэрацию почвы, а они землю в глухое ведро (бывает и без дренажа), под прямой свет (чтоб высыхал верхний слой), сверху байкалом, жидким помётом, гумусом, а потом немного Этисы, так на всякий случай. Это всё-равно, что в бак DWC насыпать земли и пытаться гидропонить.

Я тему пытаюсь поднять, чтоб люди докопались до самой сути: аэрация, органические остатки, нужные организмы - ФСЁ! Больше ничего монументального не надо!
Всё остальное только в регулятивных целях.

К тому-же есть пара секретов созданных самой природой:
Гуматы - соли гуминовых кислот.
Ферментируются из гуминовых веществ.
Действуют стимулирующе (гормонально) на интенсивность всходов, корнеобразования, анализа, буферизации, транспорта полезных веществ и многое другое.
Это как материнское молоко, без которого у ребёнка будет плохое развитие и слабый иммунитет.
Гуматы хелатны, являются ферментами для бактерий, содержат на себе большое количество легко усваиваемых веществ, полностью усваиваются растением, как готовый стройматериал.

Зола зёрен пшеницы - источник фосфора, магния, серы.
Панацея от избытка азота на цветении, (других осмысленных и эффективных методов борьбы с азотом на цвете, на ОЛК я пока не встречал), но не смотря на это, используется она совсем не многими.
С помощью золы ППМ поднимается до высокого уровня, неестественного для природы, но так нужного для бурного цвета.
В совокупности с активной аэрацией почвы это должно дать великолепный выхлоп :angree: .

Возможно на гидре и получится вырастить продукт, равный по качеству биопону, но на это потребуется масса потуг (регулярный точный расчёт раствора) на протяжении всего цикла.
При осовоении биопона человек получит возможность не только растить экологически вкусные шиши, но и не париться с тупой (ничего нового и познавательного в замесе раствора нет) повседневной рутиной, имеющей только одно оправдание - жадность.

Имхо природа (при нормальных условиях) умнее любого химика-лауреата, и даже лучший агроном не способен отследить и скорректировать питание растихи лучше, чем природа.

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 08:55
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
SPA писал(а):
впихнуть в растиху всю систему Менделеева в разных её сочитаниях,

Не надо утрировать уж, нужных элементов всего-то 10 шт(вместе с микрой)
Я не буду с вами спорить, уже понял, что не видите вы элементарных преимуществ и недостатков, для мамок ваш микоплант подойдет, но шишеги недокормленые снимать с него ... :rasta:

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 10:09
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2007
Сообщения: 565
SPA,
Цитата:
Кроме выхлопа у биопона есть какие-то недостатки ?

Биопон, это и есть органика, я правильно понял? Или еще между органикой и биопоном есть какая то принципиальная разница?
По сабжу имхо в индоре гидра, а органика на улице. Добиться "живой" земли в горшке мне кажется нереально.

_________________
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 10:16
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Jambier писал(а):
между органикой и биопоном есть какая то принципиальная разница?


Это как сравнивать салют и звёзды, или велосипед и лошадь.
Самая большая принципиальная разница!

В органике элементарное питание происходит не важно как, главное, чтоб составляющие были природного происхождения.

В биопоне налаживается система, идентичная природной своим механизмом существования. Биосистема сама регулирует ферментацию/анализ/выделение элементов в нужном количестве и вариантах соединений. Причём делает это по программе, отточенной не за 20-30 лет (как гидропон), а за миллионы лет эволюции.

Jambier писал(а):
Добиться "живой" земли в горшке мне кажется нереально.

Над этим и надо работать, а не работать над созданием идеального суррогата, в виде гидры или хим.почвы (пусть даже с применением органоудобрений в качестве источника элементов).

Это всё-равно, что мастерить велосипед, вместо того, чтоб прокатится на лошади.
Правда биопон гораздо доступнее и удобнее в сравнении с лошадью :lol:

На постройку и осваивание гидропонной системы у человека уходит времени не меньше, чем на прочтение статьи о природном земледелии и приготовлении природного субстрата, уже не говоря о том, что органист ляжет потом на диванчик и будет смотреть, как растёт его трава, а не будет судорожно корректировать раствор, взирая на неоднозначные признаки дисбаланса его системы.

И заметьте :notice: для получения приемлимого результата на природном субстрате человеку не нужно знать о питании растения ровным счётом НИЧЕГО, только лишь скопировать субстрат и активировать его, долив Байкала.

В отличии от гидропонщика, которому надо заново изучить школьную программу химии, освоить несколько десятков разновидностей химикатов и методов приготовления растворов, ежедневно высматривать траблы на своих растах, думать над возможными вариантами их решения, и методом проб и ошибок идти по пути решения этих траблов до самого харвеста.
Епать какой интересный и не напрягающий гров, всегда о таком мечтал (шутка конечно).

Лучше я подожду дольше, посажу больше, или в самом плохом варианте - покурю меньше, но я не буду огромную часть своей жизни связывать с повседневным напрягом выявления и устранения траблов, рутинной механической работой по пересчёту и замесу раствора, уходом за довольно нежной и сложной пластиковой системой.
Скажу и о огромном количестве загаженной воды, которое выливается в унитаз, а потом стекает в реки, в вонючей, желто-зелёной воде которых мы потом купаемся.

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


Последний раз редактировалось SPA 31.03.10 11:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 10:52
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2007
Сообщения: 565
SPA,
Цитата:
На постройку и осваивание гидропонной системы у человека уходит времени не меньше, чем на прочтение статьи о природном земледелии и приготовлении природного субстрата

Приготовленный субстран опустеет без добавления в него веществ очень быстро, нужно вносить в-ва, смотреть чтобы бактерии всякие жили, еще спектр света воссоздать с кучей ламп, как писал Остап, хлопотно черезчур
Цитата:
уже не говоря о том, что органист ляжет потом на диванчик и будет смотреть, как растёт его трава, а не будет судорожно корректировать раствор, взирая на неоднозначные признаки дисбаланса его системы.

Бро, если ты добьешься такого при меньших затратах, чем на гидру в боксе 50 на 50, то тебе нобелевскую выписать буду первый кричать :friend:
Но вот так и не понял разницу между органикой и биопоном :hmmm:

_________________
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 11:14
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2007
Сообщения: 1074
Jambier писал(а):
Приготовленный субстран опустеет без добавления в него веществ очень быстро, нужно вносить в-ва,

не думаю что он опустеет, просто в нём останутся те же вещества, но в другом виде, не доступном для всасывания корнями растений.
вот для этого и нужна микориза (грибы), они возьмут на себя эту задачу - обеспечение растений всем необходимым, без внесения удобрений

Jambier писал(а):
то тебе нобелевскую выписать

в таком способе выращивать нет ничего сверхестественного, премию не дадут, а вот агронома скорее всего накинут

_________________
та ты шо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 11:20
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Kandubas писал(а):
вот для этого и нужна микориза (грибы),

Не только грибы, но и остальная флора-фауна (бактерии, черви, насекомые) все они помогают анализу (ферментации) полезных соединений из своих мёртвых предков.


Природная почва, это агро-промышленный комплекс на хозрасчёте (самоокупаемый и самообеспечиваемый), а не лавочка с хот-догами, в которой периодически заканчиваются булки, сосиски и т.п. (как в гидре или земле, поливаемой органическими удобрами).

Jambier писал(а):
Бро, если ты добьешься такого при меньших затратах, чем на гидру в боксе 50 на 50, то тебе нобелевскую выписать


Этого уже добились, и премия уже есть в виде много вкусныхшиш:

Изображение
Автор фото пожелал остаться неизвестным, но описал сам процесс и тонкости такого грова, это - биопон "на воде" (с поливом в почву вносились только Байкал и зола).

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 11:42
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2007
Сообщения: 1074
SPA, кстати о червях, не думаю что они оч сильно помогут в горшке :wink: тыж не будешь там землю пресовать, что бы они её рыхлили
хотя :hmmm: несколько штук можно закинуть, не повредят
бактерий и микрофлоры будет достаточно с внесением в грунт: компоста или гумуса

_________________
та ты шо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 11:50
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Kandubas, для минимальных условий биопона нужно всего-лишь набрать земли в лесу и поливать её отстоянной водичкой. Такой гров на легасе даст результат, сравнимый с "неумелой" химией, а сравните затраты средств и времени :shock: :pray: .

Но для урожая, сравнимого с "умелой" гидрой все процессы нужно ускорять (биоактивность повышать, аэрацию улучшать...) как-то так :hmmm:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 12:01
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2007
Сообщения: 1074
SPA писал(а):
биоактивность повышать, аэрацию улучшать...) как-то так

тут сто пудов :friend:
SPA писал(а):
набрать земли в лесу

что до этого вопроса, так землю лучше набирать в хвойном лесе, там она более нейтральна
или в местах где плодится вьюнок, он тоже очень любит баланс

_________________
та ты шо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 12:06
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2007
Сообщения: 565
SPA,
Цитата:
ты совсем не представляешь, что такое природная почва! Это город! Живой город! Со своими складами, рынками, фабриками и жителями, которые постоянно занимаются производством, накоплением и потреблением элементов.
Источник элементов в природе - сами-же природные жители (мёртвые). Всё остальное - случайные мелочи.
Ничего не надо вносить! Всё есть в природной почве. Надо только обеспечить интенсивную жизнь в "городе".

Так в этом то и заключается вся сложность, обеспечить эту интенсивную жизнь в горшке 8 литров :pray:
Цитата:
Автор фото пожелал остаться неизвестным, но описал сам процесс и тонкости такого грова, это - биопон "на воде" (с поливом в почву вносились только Байкал и зола)

А чего аффтар фото тебе не рассказал про свой чудо метод выращивания на воде и золе, не пришлось бы мучиться с экспериментами
Цитата:
я обгновил предидущий меседж...

:friend:
Kandubas,
Цитата:
в таком способе выращивать нет ничего сверхестественного, премию не дадут, а вот агронома скорее всего накинут

ну хз, природа миллиарды лет свой биопон потихоньку создавала и грэйдила с эволюцией, а тут говоришь ничего сверхьестественного...
а чего тепличные и прочие агрокомбинаты до сих пор не освоили прогрессивное выращивание овощей без закупки мин. удобрений? Или их агрономов не тому в универах учили :hmmm: , или это опять экономический заговор производителей удобрений :hmmm:

Повторю имхо, что не так то просто создать настоящую природу в ящике или шкафу. Сам пробовал заморочиться еще в теме с микоризой. Но за все попытки и поиски к+ конечно :friend:

_________________
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 12:09
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2007
Сообщения: 1074
Jambier писал(а):
а чего тепличные и прочие агрокомбинаты до сих пор не освоили прогрессивное выращивание овощей без закупки мин. удобрений?

у них нет интернета
и ихние агрономы пьют вотку

_________________
та ты шо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 12:12
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2007
Сообщения: 565
Kandubas писал(а):
у них нет интернета
и ихние агрономы пьют вотку

Я про буржуев тоже говорил :friend:

_________________
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 12:14
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2007
Сообщения: 1074
Jambier, за буржуев и речи быть не может :sucks:
как ты думаешь, откуда к нам пришло всё это ГМО :roll:

_________________
та ты шо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 12:23
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2007
Сообщения: 565
Kandubas, С гмо все понятно, но речь то о чудо биопоне, если не надо ничего покупать и все растет само по природным законам(как в лесу), то это нехилая экономия, буржуи бы этого не пропустили мимо.

_________________
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 12:41
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
Приветствую,коллеги :)
Очень заморочился темой органики,но,более коммерческой,т.е. с приминением коммерческих удобрений,biobizz,biosevia и т.д
Есть не большой опыт уже,но подвели семена,точнее их соотношение м/ж.
Зато смело могу сказать,кокогрунт и органика вполне совместимые вещи.К чему я тут о кокогрунте,да к тому,что его некоторые считают аналогом гидропоники,и даже,в чем-то лучшим аналогом.
Я смотрю,тут каждый для себя ставит разные задачи и цели при выращивании на органике.Моя основная цель,разумеется,вкусный выхлоп,ну а созерцание полноценной,здоровой растихи будет бонусом к выхлопу.Ведь это тоже является целью,думаю,каждого.Приятно понимать,что ты обеспечил растиху всеми нужными для роста и развития параметрами.
Об экономии,разрушении стереотипов,установке рекордов(грамм/ватт) я даже и не собираюсь думать.Хочу лишь найти для себя удобную схему вырращивания на органике.
В идеале,хочется совместить плюсы органики и кокогрунта.Со вторым,вопросов,в принципе,уже не имею.
А вот с построением органического питания в кокогрунте,естественно,вопросов море.Опытов и на ОЛК в частности,и в интернете мало.
Обеспечивать растения нужными макро и микро элементами я доверил удобрениям Biosevia от GHE.Да,возможно,коммерческий продукт,созданный с одной лишь целью,доставить прибыль производителю.Но,доля надежны на преданность своему делу со стороны производителя,конечно же есть.
К своим продуктам они рекомендуют применять Bioponic Mix
Цитата:
ВМ - смесь, состоящая из благотворных микроорганизмов trichoderma harzianum, необходимых для использования совместно с BioSevia™ в гидропонике, для воспроизведения естественного процесса разложения, существующего в почве.

Те самые бактерии,о которых так фанатично старается донести камрад SPA :friend:
С удовольствием почитал бы какие либо рекомендации.Хотя,думаю,их будет мало,и не факт,что будут.Но...
А ваши споры читать смешно.Что за просьбы доказать возможности органики только лишь параметрами грамм/ватт ? Зачем вообще это ?
Это клуб,у кого эррекция на килловатную лампу ? Клуб,кто думает о том как получить урожай быстрее/выше/сильнее ?
Вспомнить ту же деревню.Когда идешь мимо огорода и можешь съесть почти любой плод: огурец,помидор,морковку.Съел,и даже мысли не пробежало,что ты отравишься.Соответственно и вкус таких плодов оригинальный.Да,они не так красивы и налиты здоровьем,как выращенные на химии,не важно каким методом,буть то гидропоника,буть то земля.Да они меньше по объему,да они,быть может,дольше растут.
Но тот оригинальный вкус и вид продукта - те цели,к которым стремлюсь я,и надеюсь,посетители этой ветки тоже.
Спасибо :)
SPA,бро,если имеешь какое-то мнение по продукту Биосевии,буду рад почитать.Свой продукт они относят к новой ветке,биопоники,то,в чем у тебя уже есть небольшой опыт.

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 84 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2260

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

419

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2444

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

684

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник 450 Ватт ЛЕД, торф, гидропоника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

33

1534

28.03.22 22:56

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M